Бойченко Владимир Анатольевич

Бойченко
Владимир Анатольевич

Родился 22 апреля 1950 года в г. Курган. С 1964 года живет в Севастополе. Учился в Севастопольской художественной школе, класс Е.А. Кольченко.
С 2000 года по настоящее время работает в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого.
В 1990-е годы был одним из создателей и вице-президентом Крымского филиала Международной федерации художников и графиков ЮНЕСКО.
С 2003 года – председатель Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма».

Персональные выставки:
1998«Я – гений, гений – Я», Севастополь;
2004«Акварели Владимира Бойченко», Симферопольский художественный музей;
 «Контражур», Симферопольский художественный музей;
2005«55 лет рисовальщику и живописцу Владимиру Бойченко», Севастополь;
2009«Я», Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого.
2010 – «100 лет в апреле», Севастополь.
 – «Каприз абстракциониста или торжество белого цвета», Киев.
 2012«Живопись. Бойченко», Киев
2014«Живопись. Бойченко», Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого.
«Размышления о белом», галерея «UA», Севастополь
2015«Геометрия женщины», «Фото-театр», Севастополь
«Юбилейная черно-белая», галерея «UA», Севастополь

Владимир Бойченко – участник целого ряда престижных выставок неформального искусства в Москве, Севастополе, Ленинграде… Его абстрактные работы – белое на черном, черное на белом – это взаимоперетекание фона и знаков, близи и дали, видимого и полускрытого, завуалированного намеками и смутными припоминанями. Это все и ничто одновременно, абсолютная гармония, включающая богатые и разнообразные образы и идеи. Она глубока и темна, но в ней скрыты понятия и предметы, которые обладают высшей действительностью и достоверностью. Как говорит сам художник, «это возможность через классические формы (плоскость, линия, пятно) погружаться в «Я», в истинное «Я»… Это медитация в живописи.

5 Академия абстракционизма: Бойченко Владимир Анатольевич Бойченко Владимир Анатольевич abstrabo @ yandex . ru Родился 22 апреля 1950 года в г. Курган. С 1964 года живет в Сев...